Расставание из-за гордости. Разлука из-за гордыни

Говоря про настоящие причины расставаний, нельзя не коснуться темы людской гордости, и даже, скорее всего, когда мы говорим про расставания любимых, надо говорить про расставания из-за гордыни.

Людская гордыня недаром признана грехом, и расставания из-за гордыни одни из самых серьезных. Скорее всего, из-за гордости человека, из-за гордыни, не избежать расставания навсегда.

Что такое людская гордыня?

Самому человеку кажется, что его гордыня — это проявление стойкости его характера, проявление выдержки и непоколебимости его воли. На самом же деле, гордыня сродни хвастовству, ведь, как правило, когда человек проявляет такое чувство, как гордыня, он, в первую очередь, смотрит на то, как его поведение оценивают окружающие. То есть, гордыня — это не благо, и не благодетель, и никакое расставание с любимым не стоит этого чувства.

Еще можно сказать о том, что гордыня — это проявление сильного упрямства, а человек, который упрямо стоит на своем, независимо от окружающих его условий, не может считаться очень умным и дальновидным.

Когда гордыня проявляется чаще, при расставании с парнем, или пр расставании с девушкой?

Если исходить из большинства характеров обоих полов, само собой напрашивается, что гордыне подвержены более мужчины, нежели женщины. Как ни странно, при этом мужчины более ранимы, и расставание из-за их же гордыни, или расставание из-за гордости, если хотите, они переносят намного сложнее, чем женщины.

Такая фраза о расставании, как «Расставанье — маленькая смерть» скорее всего подходит именно для лиц сильного пола. Как мы знаем, физическая сила и сила духовная, сила душевная — это абсолютно разные вещи, и мужчина сложнее чем женщина переносит расставания и разлуки. Боль расставания сильнее у мужчины, а гордыня еще больше точит мужское сердце.

Мужчина стремится идти на красивое расставание, на расставание показательное, садистское, и он ждет от любимой женщины слез расставания, горечи потери, а когда не видит этого при расставании с любимой, сильно нервничает и пытается сделать еще больнее любимому человеку для того чтобы в конце концов заставить его страдать. Когда от расставания страдает, сильно страдает, один человек, другой питается этим страданием, и ему несравненно легче переносить боль разлуки, тяжесть расставания, и печаль  в этом случае не так сильна, грусть не так гложет, и тоска не такая сильная…

Если же расставание между любимыми все-таки произошло, инициатор расставания, гордец, или гордячка, не потерпят, если у их бывшей половины появится новое увлечение. Гипертрофированное чувство гордости, а попросту гордыня, не терпит своего ущемления.

Покажите гордецу что расставание для Вас — пустяк, и Вы убьете его. Даже если он не покажет вида, даже если гордец будет показушно безразличен — знайте, что ему нанесена глубокая рана, его гипертрофированное самолюбие ущемлено и поперто.

Как не стать гордецом, как не допустить разлуки из-за гордыни?

Просто трезво смотрите на жизнь, не старайтесь показать себя таким, как Вы не являетесь. Не считайте других людей хуже Вас — это просто глупо, ведь все мы такие разные, и если Вы в чем-то лучше любимого человека, он в чем-то лучше Вас. И только вместе мы являемся одним целым, только дополняя друг друга можем жить и выживать в нашем сложном, неоднозначном мире.

Прощайте друг другу слабости и вредные привычки, бойтесь расставания с любимыми, избегайте разлуки с любимым человеком, так как никто кроме любимых и близких нам людей не убережет нас и наши души от постороннего пагубного влияния.

Добавить комментарий