Как восстановить водительские права в другом городе, или как получить права, если они потеряны далеко от того места, где их выдали

Как восстановить водительские права в другом городе

Процедура восстановления водительских прав не там где Вы их получали

Очень распространена ситуация, когда водительские права теряют (происходит хищение водительских документов) далеко от того места, где данное водительское удостоверение выдавали. Ехать туда где водительское удостоверение было получено не всегда удобно. Тем более сейчас  водительские права можно восстановить, не приезжая туда, где водительское удостоверение было выдано.

Как это сделать, и что нужно для того, чтобы восстановить водительские права, не приезжая туда где водительское удостоверение выдавалось? Об этом и пойдет речь в данном посте.

Как известно, проще всего восстановить утерянное водительское удостоверение там, где оно было получено. Только в этом случае Вам не потребуется документ о том, что Вы сдавали экзамены, то есть водительская карточка.

Однако, в настоящее время восстановить водительское удостоверение после утери водительских прав дистанционно стало гораздо проще.

Одно условие: Вы должны быть зарегистрированы в том месте, где собираетесь восстанавливать утраченное водительское удостоверение.

Какие действия Вам понадобится предпринять для того, чтобы Вам восстановили водительские права по месту регистрации? Давайте по порядку:

Естественно, Вам потребуется написать заявление о том, что Вы хотите восстановить утерянные водительские права. Сразу придумайте легенду о том, где и как Ваши права на вождение автомобилей были утеряны. Ни для кого не секрет, что многие, у кого водительские права были украдены (и я в том числе), отказываются писать заявление о том, что водительское удостоверение украдено, и оформляют утерю водительского удостоверения. Это происходит из-за того, что при краже водительских прав Вам придется примерно месяц точно ходить без водительских прав, так как их будут искать. Это, конечно же, косяк, но именно так обстоят дела в нашем государстве — оформлять кражу документов (любых) себе  дороже.

Далее, Вам потребуется какой-либо документ, подтверждающий Вашу личность. Если Вы потеряли ВСЕ документы, сойдет и временный паспорт, получить который также очень просто (Тут статья о том, как быстро получить временное удостоверение личности после утери гражданского паспорта). Главное, чтобы в документе стояла отметка о регистрации в том месте, где данные водительские права будут восстанавливаться.

Обязательно понадобится медицинская справка. Если Вы делали данную справку менее трех лет назад, то Вам повезло, так как данный документ действует в течение трех лет.

Далее Вам потребуется справка о прохождении обучения на водительские права. Вот тут и есть узкое место, так как редко кто возит данный документ с собой. Однако, всегда можно попросить выслать документ о сдачи Вам экзаменов на водительские права для того чтобы восстановить водительское удостоверение в другом городе.

Вам потребуется оплатить услуги по работе над восстановлением Вашего водительского удостоверения после его утраты, но это уже Вы будете делать в процессе восстановления прав на управление транспортным средством.

Восстанавливать водительские права дистанционно стало возможно совсем недавно, и тут сказывается правильная политика нашего государства, которая заключается в том, что теперь разные структуры должны сами собирать нужные им справки, а не гонять нас с Вами за ними.

Так что все не так уж плохо, и восстановить водительское удостоверение дистанционно теперь вовсе не сложно.

Всем удачи, и не теряйте документы!

Статьи про потерю документов со схожей тематикой:

Как оформить кражу личных документов и ценностей? Регистрировать кражу иди делать потерю документов?

Первые действия после потери документов или при краже документов

Первый этап при восттановлении всех документов – получение временного удостоверения личности гражданина РФ

Восстановление талона ТО (технического осмотра) автомобиля после утери талона ТО

Восстановление водительского удостоверения после потери прав. Расставание с правами и как быстро восстановить права после утери водительского удостоверения

Все про утерю водительского удостоверения. Вторая статья про потерю водительских прав

Как восстановить водительские права в другом городе, или как получить права, если они потеряны далеко от того места, где их выдали

Восстановление ОСАГО. Потеря документа ОБязательного страхования Автогражданской ответственности, и как его восстановить после утраты

Потеря СТС. Восстановление СТС после утраты свидетельства о регистрации транспортного средства

Как восстановить водительские права в другом городе, или как получить права, если они потеряны далеко от того места, где их выдали: 2 комментария

  1. сергей

    статья позновательная вот фото бы добавить по документам.

Добавить комментарий