Все про утерю водительского удостоверения. Вторая статья про потерю водительских прав

Восстановление водительского удостоверения

Итак, расставание с правами, потеря водительского удостоверения вызывает наиболее высокий интерес у нашего населения, поэтому я решил дополнить статью Восстановление водительского удостоверения после потери прав. Расставание с правами и как быстро восстановить права после утери водительского удостоверения новыми сведениями и материалами. Начнем с того, что ни в коем случае не надо оформлять кражу документов, так как это вызовет дополнительные вопросы по существу кражи Ваших водительских прав. Необходимо делать именно утерю документов. То есть, Вам обязательно придется писать объяснение по факту утери Ваших прав, и оформляйте именно утерю. Типа: «Я поставил борсетку на крышу автомобиля и забыл. Тронулся с места и только потом спохватился.»

У Вас, при подаче документов на восстановление водительского удостоверения могут потребовать экзаменационную карточку водителя, но теперь это незаконно, так как данный документ больше не требуется!

Подавать документы на восстановление водительских прав после их потери (после утраты прав на вождение автомобиля) необходимо в том отделении ГИБДД (ГАИ), где Вы их получали. На первом этапе Вы получите только временно разрешение на управление транспортным средством.

Для получения временного разрешения на вождение ТС  Вам необходимо иметь следующие документы:

1.Паспорт, или временное удостоверение личности в случае, если Вы потеряли паспорт гражданина РФ

2. Медицинская водительская справка, не просроченная. Данная справка выдается на три года. (форма N 083/У-89)

3. Заявление об утере водительского удостоверения (об утере, не о краже!). Бланки заявлений выдаются там же в ГИБДД. Трудности могут возникнуть только с выдумыванием причины утери прав вождения ТС. Ведь права чаще всего крадут, а нужно оформлять утерю прав на вождение транспортного средства. Так что лучше всего заготовить легенду заранее.

4. Квитанция об оплате услуг ГИБДД по восстановлению потерянного водительского удостоверения. Вот тут сведения о сумме очень разнятся. Однако, можно сказать однозначно о том, что бланк на оплату штрафов и на оплату прочих расходов (некоторые отделения ГИБДД сами фоткают на водительские права, так что нужно будет оплачивать и эту услугу) Вы получите, опять же, в данном отделении ГИБДД.

На первом этапе восстановления водительского удостоверения после его утери Вам в обязательном порядке выдадут временное разрешение на два месяца. Данный срок можно сократить только по заявлению на имя начальника Вашего ГИБДД. Такой длительный срок времянки после утери прав на вождение транспортным средством обусловлен тем, что в это время Вас будут пробивать по различным базам ГИБДД на предмет наличия у Вас нарушений правил дорожного движения, всяческих других штрафов.

Таким образом, через два месяца после того как откатались это время по временному разрешению, Вы предъявляете следующие документы:

1. Паспорт, или временное удостоверение личности в случае, если Вы потеряли паспорт гражданина РФ

2. Медицинская водительская справка, не просроченная. Данная справка выдается на три года. (форма N 083/У-89)

3. Квитанция об оплате изготовления нового водительского удостоверения. Сейчас много неясностей, так что сумму я назвать не смогу. Ранее были права двух видов, говорят что с марта 2011 года ввели новые права, так что тут уточняйте сами.

4. Временное разрешение, которое было выдано Вам после утери водительских прав (см. пункты выше)

5. Фотография установленного образца 30 х 40 мм. Можно как черно-белую фотку, так и цветную.

Вот теперь Вы получите водительские права после их утери.

Можно сказать о том, что потеря водительских прав — это самая гиморойная утеря. Восстанавливать водительские права в настоящее время сложнее и затратнее любых других документов, так что старайтесь не терять права на управление ТС.

Всем хорошего настроения и удачи на дорогах!

Статьи про потерю документов со схожей тематикой:

Как оформить кражу личных документов и ценностей? Регистрировать кражу иди делать потерю документов?

Первые действия после потери документов или при краже документов

Первый этап при восттановлении всех документов – получение временного удостоверения личности гражданина РФ

Восстановление талона ТО (технического осмотра) автомобиля после утери талона ТО

Восстановление водительского удостоверения после потери прав. Расставание с правами и как быстро восстановить права после утери водительского удостоверения

Все про утерю водительского удостоверения. Вторая статья про потерю водительских прав

Как восстановить водительские права в другом городе, или как получить права, если они потеряны далеко от того места, где их выдали

Восстановление ОСАГО. Потеря документа ОБязательного страхования Автогражданской ответственности, и как его восстановить после утраты

Потеря СТС. Восстановление СТС после утраты свидетельства о регистрации транспортного средства

Все про утерю водительского удостоверения. Вторая статья про потерю водительских прав: 46 комментариев

  1. Андрей

    добрый день. Ваша статья довольно полно описывает процесс восстановления прав, но закрадывается маленький вопрос. Обычно такая потеря сопровождается потерей не только пров, но и свидетельстве о регистрации ТС, и востановление которого требует наличия водительского удостоверения. Получается какой то замкнутый круг временные права есть, а ездить то все равно не можешь!!! Возможно ли свидетельство о регистрации восстановить по времянке? или вообще поменять гос номера??

    1. admin Автор записи

      привет, Андрей!
      Если Вы внимательно посмотрите мой блог, тут есть и подробная статья про восстановление свидетельства о регистрации транспортного средства. К сожалению, я утерял ВСЕ документы, это и сподвигло меня описать процедуру их восстановления. Но, чтобы Вы не мучились, я скажу, что для восстановления Свидетельства и регистрации права совсем не нужны!
      Более того, в настоящее время получить дубликат свидетельства о регистрации транспортного средства стало намного проще. Теперь даже автомобиль не нужен. Почитайте мою статью про это в данном блоге. Удачи Вам!

  2. александр

    скажите пожалуйста, что делать, если к тебе приходят сотрудники полиции и говорят, что по вашим потерянным документам совершена кража, таскают вас по отделениям и говорят о будущем опознании, какие мои права? ведь документы считаются не действительными

    1. admin Автор записи

      привет, александр!
      Хоть вопрос и не по теме, скажу, что тут дело в другом. Если проводятся следственные действия по данному делу о краже, Вы можете опознать тех, кто украл Ваши документы, и это тоже приобщат к данному делу. То есть, Вы можете помочь следствию при ведении дела.Тут и опознание как раз в тему.

  3. Dima

    Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. По истечении 2 месяцев, как я могу продлить времянку, выданную мне ранее, взамен водительского удостоверения, если например, у меня просрочена мед. комиссия и я не успел ее пройти, по каким либо причинам?

    1. admin Автор записи

      привет, Dima!
      Для того чтобы продлить времянку нужны очень уважительные причины. Как правило, времянку продлевают тогда, когда проволчка получается по вине ГИБДД. В Вашем случае отсутствие медсправки не будет уважительной причиной для продления временного разрешения на управление транспортным средством

  4. Dimon

    здраствуйте. У меня такой вопрос: лишили прав за нс но права не изъяли т.к. не было с собой. права не сдал потому что потеряны. прошел год от срока лишения если я сейчас пойду в гаи и напишу заяву об утере мне дадут новые права ч/з полгода когда срок лишения кончится или срок пойдет с даты подачи заявления и мне ждать еще 1.5 года?

    1. admin Автор записи

      привет, Dimon!
      вообще срок лишения начинается со времени принятия решения о лишении водительского удостоверения. Так что пишите заявление об утере водительского удостоверения. Должны выдать через полгода

  5. эдуард

    обращаться об утере нужно по месту прописки или временной регистрации а не по месту выдачи водительского

  6. Римма

    Добрый день. Я хотела узнать. Я сейчас проживаю в Испании, но собираюсь вернуться на постоянное жительство в Россию. У меня международные права, можно ли с ними управлять транспортным средством. Спасибо

    1. admin Автор записи

      привет, Римма!
      Да, в нашей стране управлять транспортным средством при наличии международных водительских прав можно

  7. Konstantin

    Здравствуйте!
    Три года назад обокрали квартиру. ВУ отправилось той же дорогой. Было возбуждено уголовное дело по факту кражи. Копия постановления о возбуждении у меня на руках и выписка о том, что в числе прочего имущества было и ВУ — тоже. Этим бумажкам три года уже. Сейчас возникла срочная необходимость восстановить ВУ. Не придется ли мне пересдавать экзамены в ГИБДД? И вообще, как быть в этой ситуации? Идти и заявлять утерю? Ничего, что ВУ фигурирует в деле? Если все же оформлять кражу, то какие сложности за этим последуют? И есть ли срок давности у бумажек из полиции?
    Заранее благодарю.

    1. admin Автор записи

      привет, Konstantin!
      Вы можете восстановить водительское удостоверение очень быстро. Во-первых, ничего пересдавать не надо, во-вторых, после того как напишете заявление, получите водительское удостоверение примерно через месяц-два

  8. Konstantin

    Спасибо! Я так понимаю, на эти два месяца мне выдадут временное ВУ? И забыл сразу спросить, не приостанавливается ли водительский стаж в этом случае? (За три года, пока не было удостоверения.)

  9. Сергей

    Здравствуйте!
    Ситуация такая — ВУ было получено и утеряно в 1997 году. Водительского стажа нет. Имею ли я право восстановить ВУ без пересдачи экзаменов через столь продолжительное время?
    Спасибо.

    1. admin Автор записи

      привет, Сергей!
      Конечно можете, но делайте это быстрее, а то органы собираются усложнить процедуру получения водительского удостоверения.

  10. Андрей

    Здравствуйте!
    Получил времянку вместо утерянного ВУ, а оно нашлось. В ГАИ не хотят его убирать из базы разыскиваемых, и заставляют получить новое. Соглашаться с ними, или можно поспорить?

    1. admin Автор записи

      привет, Андрей!
      О, Вы не первый с подобной ситуацией. Можете поспорить, но, поверьте, себе дороже. Лучше получите новые права, тем более что менять их придется через десять лет с момента получения. Тоже приятно. Кто знает какие законы будут? А Вы десять лет будете спокойно ездить по новым водительским правам.

  11. Дарья

    Здравствуйте! у меня такая ситуация:я гражданка России, забрали права за превышение скорости в Казахстане взамен выдав временные сроком на месяц, сказали пока не оплачу штраф в Казахстане — не вернут права, но я не оплатив штраф вернулась в Россию. Могу ли я подать на утерю в/у в России? Не заставят ли ехать оплачивать штраф? Или не будет это расценено как введение в заблуждение органов власти?

    1. admin Автор записи

      привет, Дарья!
      Вот я бы подал на утерю… Но я не очень законопослушен. А что Вы теряете? Если свершилось чудо и у нас с Казахстаном есть общая база, Вам сообщат что Ваши права не потеряны, а находятся в Казахстане. Вообще, по нашим законам Ваши права должны переслать по месту Вашего жительства. Но тут… Если что, придется поехать и заплатить, но, скорее всего, новые получите и все.

  12. александр

    Подскажите пожалуйста. Я утерял права а г. Санкт Петербург. Но получал их в Ростове. Есть возможность мне восстановить права в Санкт Петербурге. И что мне из документов надо собрать. И куда обратиться? В Питере я обучаюсь.

    1. admin Автор записи

      привет, Александр!
      Да, такая возможность есть. Где-то тут в блоге я писал про то, как это сделать

  13. Александр

    Добрый день. Меня интересует одна вещь, Я потерял права, обратился в гаи, подал заявку на восстановление, заполнил всё, оплатил, дали временные, хожу 2 дня с ними и вдруг нахожу свои утерянные права, что с ними сделать? Мне их оставят или всё же дадут новые? И если всё же оставят, то есть возможность вернуть день, жалко всё же 2 тысячи:)

    1. admin Автор записи

      привет, Александр!
      У Вас теперь есть выбор. Вы можете оставить старые права или сделать новые. Если сделаете новые, они будут на 10 лет. Я бы уж новые делал…

  14. Андриян

    Здраствуйте!
    Меня лиши прав за езду не в трезвом виде, могу ли я не отдавать права а подать заявление об утере и пойдет ли срок после подачи заявления об утере? Спасибо)

    1. admin Автор записи

      привет, Андриян!
      Не получится, и срок пойдет с момента принятия решения о лишении Вас прав. Сдать права обязательно надо — это лучший выход именно с этими правами. Уже ничего не поделаешь, только писать заявление через некоторе время на сокращение срока лишения водительских прав. Но на это должны быть весомые причины

  15. Дамир

    Здравствуйте потерял пять дней назад в\у что будет если остановят времянки ещё нет.Спасибо

    1. admin Автор записи

      Вам нужно срочно делать вермянку, и сможете спокойно ездить, а так — машина на штрафстоянку со всеми вытекающими плюс штраф, если первый раз или лишение если повторный

  16. Влад

    Здравствуйте. вот проблема: 2007 год дтп- водит. удостоверение изъяли на месте, суд по ст 264 ч.3 в 2009 году приговор 4года колонии поселения и 3 года лишения управлять т\с. освободился по удо, с момента освобождения начался срок лишения прав, закончился, сейчас не могут найти моё в\у, в ГИБДД нет, отправили в суд, в суде нет, оправили к следователю в\у нет- отправлял в суд. Круг замкнулся. Подскажите куда обратиться, как вернуть( восстановить в\у). да и срок в\у закончился в 2009 году.

    1. admin Автор записи

      привет, Влад!
      Ваше водительское удостоверение элементарно утеряно. Оформляйте утерю, и там дальше стандартная процедура. Ничего сложного не должно быть. Вы же есть в базе? Само по себе водительское удостоверение будет сделано новое, тем более что срок действия истек.

  17. Влад

    Снова здравствуйте! Ранее я спрашивал вот проблема: 2007 год дтп- водит. удостоверение изъяли на месте, суд по ст 264 ч.3 в 2009 году приговор 4года колонии поселения и 3 года лишения управлять т\с. освободился по удо, с момента освобождения начался срок лишения прав, закончился, сейчас не могут найти моё в\у, в ГИБДД нет, отправили в суд, в суде нет, оправили к следователю в\у нет- отправлял в суд. Круг замкнулся. Подскажите куда обратиться, как вернуть( восстановить в\у). да и срок в\у закончился в 2009 году. Вы ответили,что оформлять по утере . Спасибо за ответ. А в заявлении указывать что в\у утеряно в государственных органах?

  18. admin Автор записи

    привет, Влад!
    Да зачем лишние телодвижения? Просто делайте утерю, и если к Вам возникнут вопросы, будете рассказывать про то, где утеряли. Но, скорее всего, вопросов не будет. Вам-то какая разница? Вам главное чтобы водительское удостоверение вернули. Конечно, наказать бы за халатность власти, но лучше забить 🙂 Вам проще будет

  19. Лариса

    Здравствуйте, права у меня истекли 2 года, и найти их не могу. Мне, что, сначала временные дадут? И платные ли они?

    1. admin Автор записи

      Привет, Лариса!

      Конечно, временные дадут на два месяца. Это бесплатно, если не считать некоторых сумм за бланки, справки… Там не много будет. Ничего сложного в этой процедуре нет.

  20. Лариса

    Спасибо за своевременный ответ, права получила 29го мая.

  21. Керим

    Приветствую!
    А расскажите подробнее о быстром восстановлении ВУ после потери.
    Сегодня получил времянку, но 4го июля улетаю на месяц за границу, где права будут жизненно необходимы.
    Куда и кому писать чтобы получить ВУ до этого срока?

    1. admin Автор записи

      привет, Керим!
      Да нечего рассказывать. Вам надо обратиться к начальнику отделения ГИБДД Вашего города. У меня была подобная ситуация. Мне было предложено обратиться в центральное ГИБДД Москвы. Там полная засада, большая очередь.я решил ждать срока по закону. Может быть в Вашем городе ситуация лучше?. Вроде как могут убыстрить получение ВУ с 50% вероятностью. Это как убеждать будете 🙂 Удачи!

  22. Керим

    Вот и я в Москве(
    Ладно, время есть, будем пробиваться)
    Спасибо!

  23. admin Автор записи

    Напишите как что у Вас прошло. Очень интересно

  24. Керим

    Вот некоторая информация к обдумыванию.
    Пришел я в центральное гибдд на садово-самотечной.
    Сразу отправили в огромную очередь в кабинет справок, ничего, мы же решили идти до конца. Стоим и ждем.
    Ура, пробились, сейчас наконец-то решим проблему с правами, подумал я, но не все так просто) Так как заявление рассматривает начальник гибдд, а он человек занятой, то это может растянуться на несколько недель, вот что я услышал в столе справок, да и это только он рассмотрит а потом еще решение нужно выносить, сообщать в подразделение в котором буду получать права. Короче плюнул я на это дело. Ничего у нас в стране быстро в гос.службах сделать нельзя, даже если это и позволено законом. Больше сил и времени уйдет на пробежку по всем инстанциям.
    Так что получение утеряных прав за неделю вместо месяца это лишь исключение из правил и как я понял очень редкое.
    Прошу прощения за грамматику.
    И всем удачи в этом нелегком деле: борьбе с гос.службами)))

  25. admin Автор записи

    Ну значит и я не зря плюнул на это дело. Спасибо что написали, Керим! Может в других городах проще, где жителей меньше…

  26. Di

    Нужен совет , потерял права — подал на восстановление , говорят дадут временные на 2 месяца , а потом вроде постоянные . Только вопрос если через 2 мес я не смогу их заменить ,временные на постоянные , тк уезжаю на пол года , что мне делать ? Есть ли лимит по дате обмена временных прав на постоянные ? Можно ли их будет обменять через пол года — год (на временных ездит не буду) ? Спасибо за ответы

    1. admin Автор записи

      привет, Di!
      Да хоть десять лет. Пока не ввели пересдачу после утери водительского удостоверения, можно восстанавливать права легко и через большие сроки.

  27. влад

    утерял проваю надо востанавливать. Нужна ли водительская карта об оканчании авто школы?

Добавить комментарий