Потеря СТС. Восстановление СТС после утраты свидетельства о регистрации транспортного средства

Сразу хочу сказать о том, что теперь при получении дубликата СТС после утери свидетельства о регистрации транспортного средства предъявлять само транспортное средство к осмотру не нужно! То есть, после того как мы получили временное удостоверение гражданина РФ, можно сразу же отправляться за получением дубликата СТС взамен утерянного.

Подразумевается что ПТС у Вас находится на руках, так как потерять ПТС очень и очень сложно. ПТС (паспорт транспортного средства) должен находиться дома, или, если машина кредитная, в банке. У меня как раз такой случай, то есть мой ПТС находится в банке. Взять его на время вообще не проблема. Мой ВТБ 24 выдал мне ПТС на руки на десять дней. Этого более чем достаточно для того, чтобы получить дубликат СТС взамен утраченного.

Для того чтобы быстро восстановить СТС взамен потерянного, то есть получить дубликат СТС взамен утраченного свидетельства о регистрации транспортного средства нам потребуются следующие документы: временный паспорт гражданина РФ (в том случае, если паспорт гражданина РФ потерян), ПТС (паспорт транспортного средства), да и, собственно, все! То есть можно говорить о том, что в ГИБДД стало меньше бюрократизма, что не может не радовать.

Вам придется снять копию ПТС, так как она потребуется. Также необходимо заполнить заявление на выдачу дубликата СТС взамен утраченного и оплатить штраф в размере 300 руб.

Заявление пишется в отделении ГИБДД, где Вы ставили машину на учет. После того, как Вы напишете заявление, Вам дадут квитанцию на оплату штрафа. Возможно, оплатить можно и заранее, взяв информацию с сайта ГИБДД. Я лично не проверял такую возможность. После того как Вы оплатите квитанцию, У Вас примут документы на оформление дубликата СТС взамен утраченного. Через пару часов Вы получите данный дубликат транспортного средства. Все, наконец можно спокойно ездить на автомобиле!

Вам пока не нужен таллон технического осмотра, так как после получения дубликата СТС, без ТО можно ездить 30 дней! Однако, наша следующая задача — это получение таллона технического осмотра (таллонаТО) взамен утерянного.

 

Статьи про потерю документов со схожей тематикой:

 

Как оформить кражу личных документов и ценностей? Регистрировать кражу иди делать потерю документов?

 

Первые действия после потери документов или при краже документов

 

Первый этап при восттановлении всех документов – получение временного удостоверения личности гражданина РФ

 

Восстановление талона ТО (технического осмотра) автомобиля после утери талона ТО

 

Восстановление водительского удостоверения после потери прав. Расставание с правами и как быстро восстановить права после утери водительского удостоверения

 

Все про утерю водительского удостоверения. Вторая статья про потерю водительских прав

Как восстановить водительские права в другом городе, или как получить права, если они потеряны далеко от того места, где их выдали

Восстановление ОСАГО. Потеря документа ОБязательного страхования Автогражданской ответственности, и как его восстановить после утраты

 

Потеря СТС. Восстановление СТС после утраты свидетельства о регистрации транспортного средства


Потеря СТС. Восстановление СТС после утраты свидетельства о регистрации транспортного средства: 7 комментариев

  1. admin Автор записи

    На данном блоге есть пост в котором описывается процедура восстановления ОСАГО

    1. admin Автор записи

      привет, MNN! При утере ПТС (паспорта транспортного средства) нужно производить действия, аналогичные тем, которые производятся при утере СТС (свидетельства о регистрации транспортного средства). То есть, от Вас потребуется заявление об утере ПТС, гражданский паспорт, СТС, если оно не утеряно, обязательно ОСАГО. Далее 100 руб. за оформление документов. В настоящее время автомобиль к осмотру предоставлять не требуется. Копию ПТС должны выдать в день обращения, если нет непредвиденных трудностей. Так что все достаточно просто в настоящее время.

  2. Даниил

    Зачем мне Осаго ? Я никак не понимаю…Я на этом авто и собираюсь ездить.

  3. Олег

    Вы красным вйделили, что при потере стс, само тс предъявлять не нужно, а на всех остальных сайтах- пишут нужно обязательно.

    1. admin Автор записи

      привет, Олег!
      Я лично не предъявлял. Мне просто сделали дубликат СТС.
      Это в Москве в ЮАО

Добавить комментарий